Extranaturalis
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Extranaturalis

Сверхъестественное — мировозренческая категория, которая определяет то, что находится над физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Соль как оберег от нечести

Перейти вниз 
АвторСообщение
Dean Winchester
Admin
Dean Winchester


Сообщения : 1516
Уважение : 4
Дата регистрации : 2009-12-20
Возраст : 43
Откуда : Техас,Лоуренс, штат Канзас

Соль как оберег от нечести Empty
СообщениеТема: Соль как оберег от нечести   Соль как оберег от нечести Icon_minitimeПн Дек 21 2009, 18:49

Соль
Соль как оберег от нечести C14b13ca2a85t
Самый популярный в мире оберег от нечисти. Славянский обряд встречать гостей хлебом-солью происходит именно отсюда - хлеб символизирует благополучие, а соль оберегает от злых духов. Человек, спокойно вкусивший хлеб-соль не может быть злым.
Древние люди относились к соли, как к символу вечности, так как она не портится от времени.
В Библии жена Лота, оглянувшись на горящий Содом, обернулась соляным столпом - который, соответственно, стал символом Божьей кары.
В той же Библии горение в геене огненной сравнивается с пропитыванием солью: "Всякий огнем осолится и всякая жертва солью осолится" (Марк, 9:49). Хоть для демонов пекло – дом родной, но и им там крайне неуютно.
Попадая в рану, соль вызывает жжение. По сей день шаманы всевозможных диких и полудиких племен считают, что это "возмущается" злой дух, которого изгоняют из тела.
Древнеегипетские жрецы отождествляли Нил с Осирисом (добро), а море, куда Нил впадает и растворяется в нем - с Тифоном-Сетом (зло, разрушение). Соль в их представлении как раз была нечистой - и из-за "злого" происхождения и из-за того, что когда она кристаллизуется в ней увязают и погибают малые существа. Как известно, многие египетские мифы позже были "перевернуты" с ног на голову (как с черной кошкой, которая у египтян была священной), так что соль из символа проклятия трансформировалась в оберег...
Алхимическая триада: сера-ртуть-соль. Сера символизирует дух, ртуть - душу (то, что объединяет дух и тело), соль, соответственно, тело. В нормальном, здоровом организме эти 3 элемента находятся в равновесии.
Как следует из мифов, у демонов "переизбыток" серы. У прочей нечисти с материальным тоже как-то не очень, т.е. для нормального, здорового призрака «пропорция» равновесия несколько иная. Возможно, соль нарушает "нечистое" равновесие, чем и вызывает недовольство тварей.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extranaturalis.forum2x2.ru
 
Соль как оберег от нечести
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Extranaturalis :: Средства защиты-
Перейти: